loading ...
 FR  US  Accueil
Mai 2021
Lun.Mar.Mer.Jeu.Ven.Sam.Dim.
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Les Archives du FIBD d'Angoulême : Sélection 2021







La 48e édition du Festival Internationale de la Bande Dessinée d'Angoulême se déroulera du 24 au 27 juin 2021.


Le Palmarès Officiel du Festival International de la Bande Dessinée est composé de 12 prix appelés Fauves d’Angoulême. Il mettra à l’honneur des œuvres publiées entre le 1er décembre 2019 et le 30 novembre 2020 en langue française, diffusées dans les librairies des pays francophones, sans distinction de pays d’origine. Plusieurs jurys attribueront les Fauves d’Angoulême, désignés parmi cinq listes d’œuvres présélectionnées, listes constituées par trois comités de sélection réunis par le Festival International de la Bande Dessinée au cours de l’année 2020. La Sélection Officielle, la Sélection Patrimoine, la Sélection Fauve Polar SNCF, la Sélection Fauve des Lycéens x Cultura, la Sélection Jeunesse 8-12 ans et la Sélection Jeunesse 12-16 ans forment la Compétition Officielle et réunissent 75 livres cette année.













































Les 8 titres en sélection jeunesse 8-12 ans

Ariol : Ramono, Ton tonton fait du bio ! , par M. Boutavant et E. Guibert (Bayard)
Cécil et les objets cassés , par Elodie Shanta (Biscoto)
Le Club des amis T.1 , par Sophie Guerrive (2024)
Les Croques T.3 : Bouquet Final , par Léa Mazé (Editions de la Gouttière)
Détective Kahn , par MIN-SEOK HA (Misma)
Les gardiennes du grenier , par Oriane Lassus (Biscoto)
Miss charity T.1 : l'enfance de l'art , par A. Montel et L. Clément (Rue de Sèvres)
Le roi des oiseaux , par Alexander Utkin (Gallimard BD)


Les 8 titres en sélection jeunesse 12-16 ans

Asadora ! T.3 , par Naoki Urasawa (Kana)
Le discours de la panthère , par Jérémie Moreau (2024)
Middlewest, T.1 , par J. Corona, S. Young et J-F. Beaulieu (Urban Comics)
Olive T.1, Une lune bleue dans ma tête , par Lucy Mazel et Véro Cazot (Dupuis)
Quitter la baie , par Bérénice Motais de Narbonne (Actes Sud BD)
Le repas des hyènes , par Mélanie Allag et Aurélien Ducoudray (Delcourt)
Le serment des lampions , par Ryan Andrews (Delcourt)
Spy x family, T.1 , par Tatsuya Endo (Kurokawa)

 
Les 7 titres en sélection polar SNCF

Bolita , par Carlos, Trillo et Eduardo Risso (iLatina)
De l'autre côté de la frontière , par J-L. Fromental et Philippe Berthet (Dargaud)
La dernière rose de l'été , par Lucas Harari (Sarbacane)
Gost111 , par Mark Eacersall, Henri Scala et Marion Mousse (Glénat)
Parker (Intégrale) , par Darwyn Cooke et Richard Stark (Dargaud)
Les mystères de Hobtown T.1 par Kris Bertin et Alexander Forbes (Pow Wow)
Mais où est Kiki ? Une aventure de Tif et Tondu , par Blutch & Robber (Dupuis)


Les 7 titres en sélection patrimoine

Allez-Hop ! , par William Gropper (La Table Ronde)
Edika : Anthologie Volume 1 - 1979-1984 , par Edika (Fluide Glacial)
L'éclaireur : Récits gravés , par Lynd Ward (Monsieur Toussaint Louverture)
Le Marais : Oeuvres 1965-1966 , par Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
Mauretania : Une Traversée , par Chris Reynolds (Tanibis)
Peuple Invisible , par Shohei Kusunoki (Cornélius)
Violence & Peace , par Shinobu Kaze (Le lézard Noir)


Visualisez le guide en feuilleteur :