loading ...

Festival d'Angoulême 2018 : La Sélection





La 45e édition du Festival Internationale de la Bande Dessinée d'Angoulême se déroulera du 25 au 28 janvier 2018.






La Sélection Officielle compte 45 livres en compétition.

Le Fauve d'Angoulême – Prix du public, donne la parole au grand public en lui permettant de voter pour sa bande dessinée préférée au sein d'une sélection de 12 livres réalisée par les libraires Cultura parmi les ouvrages de la sélection officielle (titres en rouge).

Alors que j'essayais d'être quelqu'un de bien d'Ulli Lust (Editions çà et là)
Les amours suspendues de Marion Fayolle (Magnani)
Au travail, tome 2 d'Olivier Josso-Hamel (L'Association)
Des bâtisseurs de Yannis La Macchia (Atrabile)
Bangalore de Simon Lamouret (Warum)
Beverly de Nick Drnaso (Presque Lune)
Big Kids de Micheal Deforge (Atrabile)
Black Hammer, tome 1 de D.Ormston, J.Lemire et D.Stewart (Urban Comics)
Black dog : Les rêves de Paul Nash de Dave McKean (Glénat)
Black Project de Gareth Brookes (La boîte à bulles)
La cantine de minuit, tome 1 de Yarô Abe (Le lézard noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Les cent nuits de Héro d'Isabel Greenberg (Casterman)
Charlie Chan Hock Chye, une vie dessinée de Sonny Liew (Urban Comics)
Crache trois fois de Davide Reviati (Ici même)
Dans l'antre de la pénitence de I.Bertram, P J. Tomasi et D.Stewart (Glénat)
Crépuscule de Jérémy Perrodeau (2024)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Dans le noir de Daria Bogdanska (Rackham)
Emma G. Wildford d'Edith et Zidrou (Soleil)
Demon, tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress, tome 1 de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
L'enfant et le maudit Siúil, a Rùn de Nagabe (Komikku)
Guirlanda de Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman)
Epiphania, tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Gus, tome 4 - Happy Clem de Christophe Blain (Dargaud)
Hip Hop Family Tree, tome 3 - 1983-1984 d'Ed Piskor (Papa Guédé)
Istrati !, tome 1 - Le vagabond de Golo (Actes Sud BD)
L'inconnu d'Anna Sommer (Les cahiers dessinés)
Jérôme K. Jérôme Bloche, tome 26 - Le couteau dans l'arbre de Dodier (Dupuis)
Megg, Mogg & Owl  : Happy Fucking Birthday de Simon Hanselmann (Misma)
Les nouvelles aventures de Lapinot , tome 1 de Lewis Trondheim (L'Association)
Le monde à tes pieds de Nadar (La boîte à bulles)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
Scalp, la funèbre chevauchée de John Glanton et ... de H. Micol (Futuropolis)
La saga de Grimr de Jérémie Moreau (Delcourt)
Une sœur de Bastien Vivès (Casterman)
La terre des fils de Gipi (Futuropolis)
Urban, tome 4 - Enquête immobile de R. Ricci et L. Brunschwig (Futuropolis)
Tokyo Alien Bros., tome 1 de Shinzo Keigo (Le lézard noir)
Variations de Blutch (Dargaud)
Les voyages de Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
Tes yeux ont vu de Jérôme Dubois (Cornélius)
Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni , tome 1 de Lucie Castel, Grégory Jarry et Nicole Augereau (FLBLB)

 
Les 12 titres en sélection jeunesse

5 mondes, tome 1 de M.& A.Siegel, X. Bouma, M.Rockefeller et B. Sun (Gallimard BD)
Le chasseur de rêve, tome 2 - Haro sur le Tigronimbus ! de M.Desbat (Sarbacane)
Clémence Évidence a toujours raison de Merwan et Sandrine Bonini (Delcourt)
L'extrabouriffante aventure des super deltas, tome 1 d'Edouard Cour (Akileos)
L'écorce des choses de Cécile Bidault (Warum)
La guerre de Catherine de Claire Fauvel et Julia Billet (Rue de Sèvres)
Hanada le garnement, tome 1 de Makoto Isshiki (Ki-oon)
Le meilleurissime repaire de la Terre d'Oriane Lassus (Biscoto)
Imbattable, tome 1 - Justice et légumes frais de Pascal Jousselin (Dupuis)
Pepito, tome 2 de Luciano Bottaro (Cornélius)
Radiant, tome 7 de Tony Valente (Ankama)
Titeuf, tome 15 - A fond le slip ! de Zep (Glénat)

Au sein de cette sélection, le Fauve d'Angoulême - Prix Jeunesse sera attribué par un jury d'enfants de 8 à 12 ans ainsi que par Tebo, lauréat du prix Jeunesse 2017.
 
Les 8 bandes dessinées en sélection patrimoine

Anarcoma de Nazario (Misma)
Dans l'infini, 1906-1915 de G. Ri (2024/BNF)
C'est la jungle ! de Harvey Kurtzman (Wombat)
Je suis Shingo, tome 1 de Kazuo Umezu (Le lézard noir)
Jojo, l'intégrale, tome 1 - 1983-1991 d'André Geerts (Dupuis)
Quartier en guerre : New York, années 1980 de Seth Tobocman (CMDE)
Nouveautés à prix cassés de Ben Katchor (Rackham)
Soft City de Hariton Pushwagner (Inculte)

Le Grand Jury attribuera, au sein de la sélection patrimoine, le Fauve d'Angoulême – Prix Patrimoine. Ce prix récompense une œuvre appartenant à l'histoire mondiale de la bande dessinée, ainsi que le travail éditorial ayant permis de la redécouvrir.
 
Les 5 ouvrages en sélection polar SNCF

Bâtard de Max de Radiguès (Casterman)
La cité des trois saints de Vincenzo Bizzarri et Stefano Nardella (Sarbacane)
Jean Doux et le mystère de la disquette molle de Philippe Valette (Delcourt)
Le profil de Jean Melville de Robin Cousin (FLBLB)
The Private Eye de Marcos Martin et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

Un jury de personnalités attribuera, au sein de la sélection polar, le Fauve Polar SNCF. Ce prix récompense un polar en bande dessinée, que celui-ci soit une création originale ou l'adaptation d'une œuvre littéraire.