loading ...
 FR  US
Février 2017
Lun.Mar.Mer.Jeu.Ven.Sam.Dim.
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Festival d'Angoulême 2017 : La Sélection



La 44e édition du Festival Internationale de la  Bande Dessinée d'Angoulême se déroulera du 26 au 29 janvier 2017.

Composé de 9 Prix dénommés les Fauves d'Angoulême, le Palmarès officiel du Festival international de la bande dessinée récompensera des albums publiés entre le 1er décembre 2015  et le 30 novembre 2016 en langue française, diffusés dans les  librairies des pays francophones, quels que soient leurs pays d'origine.




La Sélection Officielle compte 42 livres en compétition.

L'arabe du futur T.3 de Riad Sattouf (Allary)
Bitch Planet T.1 de Valentine De Landro et Kelly Sue Deconnick (Glénat)
Ce qu'il faut de terre à l'homme de Martin Veyron (Dargaud)
Chiisakobé T.4 de Minetarô Mochizuki (Le Lézard Noir)
Chronosquad T.1 de Grégory Panaccione et Giorgio Albertini (Delcourt)
Chroquettes de Jean-Christophe Menu (Fluide Glacial)
Coquelicots d'Irak de Lewis Trondheim et Brigitte Findakly (L'Association)
Cul de sac (Intégrale) T.1 de Richard Thompson (Urban Comics)
Le Dernier Assaut de Jacques Tardi et Dominique Grange (Casterman)
Dressing de Michael Deforge (Atrabile)
L'Essentiel des Gouines à Suivre : 1987-1998 de Alison Bechdel (Même pas Mal)
La Famille Fun de Benjamin Frisch (Çà et Là)
The Grocery T.4 de Guillaume Singelin et Aurélien Ducoudray (Ankama)
Hip Hop Family Tree : 1970s-1981 de Ed Piskor (Papa Guédé)
Histoires Croûtes de Antoine Marchalot (Les Requins Marteaux)
L'Homme qui tua Lucky Luke de Matthieu Bonhomme (Lucky Comics)
Jupiter's Legacy de Frank Quitely et Mark Millar (Panini Comics)
Kobane Calling de Zerocalcare (Cambourakis)
Last Hero Inuyashiki T6 de Hiroya Oku (Ki-oon)
Lazarus T4 de Michael Lark et Greg Rucka (Glénat)
La Légèreté de Catherine Meurisse (Dargaud)
La Mari de mon frère T.1 de Gengoroh Tagame (Akata)
Martha & Alan de Emmanuel Guibert (L'Association)
Mauvaises filles de Ancco (Cornélius)
Megg, Mogg & Owl à Amsterdam de Simon Hanselmann (Misma)
Les Ogres-Dieux T.2 : Demi sang de Bertrand Gatignol et Hubert (Soleil)
Otto, l'Homme Réécrit de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
Patience de Daniel Clowes (Cornélius)
Paysage après la bataille de Éric Lambé et Philippe de Pierpont (Actes Sud BD & Frémok)
Pelote dans la Fumée T2 de Miroslav Sekulic-Struja (Actes Sud BD)
Perceval de Terkel Risbjerg et Anne-Caroline Pandolfo (Le Lombard)
Police Lunaire de Tom Gauld (2024)
Rat God de Richard Corben (Délirium)
Le Remarquable et Stupéfiant Monsieur Léotard d'Eddie Campbell et Daniel Best (Çà et Là)
Rocco et la Toison de Vincent Vanoli (L'Association)
Saga T.6 de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Shangri-La de Mathieu Bablet (Ankama)
Stupor Mundi de Néjib (Gallimard BD)
Sunny T.6 de Taiyou Matsumoto (Kana)
Les Trois Fantômes de Tesla de Guilhem et Richard Marazano (Le Lombard)
Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
Vivre à Frandisco de Thierry Van Hasselt et Marcel Schmitz (Frémok)



La Sélection jeunesse compte 12 livres en compétition.

Anders et la Comète de Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)
Ariol T.11 de Marc Boutavant et Emmanuel Guibert (Bayard)
Dans la Forêt Sombre et Mystérieuse de Winshluss (Gallimard BD)
Hägar Dünor T.1 de Dik Browne (Urban Comics)
Ichiko et Niko T.1 de Lunlun Yamamoto (Kana)
La Jeunesse de Mickey de Tebo (Glénat)
Kanerva sur le Pont de Petteri Tikkanen (Les Requins Marteaux)
Louis Parmi les Spectres de Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
Musnet T.1 de Kickliy (Dargaud)
My Hero Academia T.1 de Kôhei Horikoshi (Ki-oon)
Quatre Sœurs T.4 de Cati Baur (Rue de Sèvres)
Roller Girl de Victoria Jamieson (404)



La sélection patrimoine compte 7 livres en compétition.

Les Aventures de Red Rat T.1 de Johannes Van de Weert (Le Monde à L'envers & Black-Star)
Le Club des Divorcés T.2 de Kazuo Kamimura (Kana)
Faune d'Aristophane (Frémok)
Harry Mickson & Co. de Florence Cestac (Dargaud)
Mort Cinder d'Alberto Breccia et Hector Oesterheld (Rackham)
Time Is Money d'Alexis et Fred
Le Tribut de Jean-Marc Rochette et Benjamin Legrand



La Sélection Polar compte 5 livres en compétition.

Apache d'Alex W. Inker (Sarbacane)
L'Été Diabolik d'Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen (Dargaud)
Maggy Garrisson T.3 de Stéphane Oiry et Lewis Trondheim (Dupuis)
Prof. Fall d'Ivan Brun (Tanibis)
Rio T.2 de Corentin Rouge (Glénat)



La Sélection du Prix du Public est composée de 12 albums choisis par un comité de lecture (collaborateurs Cultura passionés de BD) issus des 42 albums de la Sélection Officielle. Vous pouvez voter en ligne sur le mini-site dédié et pendant le festival.
Le Prix du Public récompense l'album fétiche des festivaliers et internautes.

L'arabe du futur T.3 de Riad Sattouf (Allary)
Chiisakobé T.4 de Minetarô Mochizuki (Le Lézard Noir)
Chronosquad T.1 de Grégory Panaccione et Giorgio Albertini (Delcourt)
L'Homme qui tua Lucky Luke de Matthieu Bonhomme (Lucky Comics)
Jupiter's Legacy de Frank Quitely et Mark Millar (Panini Comics)
Last Hero Inuyashiki T6 de Hiroya Oku (Ki-oon)
Les Ogres-Dieux T.2 : Demi sang de Bertrand Gatignol et Hubert (Soleil)
Patience de Daniel Clowes (Cornélius)
Saga T.6 de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Shangri-La de Mathieu Bablet (Ankama)
Stupor Mundi de Néjib (Gallimard BD)
Les Trois Fantômes de Tesla de Guilhem et Richard Marazano (Le Lombard)